武穴论坛

 找回密码
 中文注册
查看: 18184|回复: 210

[投诉曝光] 【已回复】黑心垄断龙头企业宏森公司

  [复制链接]
发表于 2019-1-10 09:02:25 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?中文注册

x
        武穴客运自从被宏森搞了之后,永宁大道老车站没有了,北川路新车站一百年不变,多年破烂不堪,不改造不升级,说在城东搞新车站,搞个烂尾楼在那里几年没动静,武穴客运、租车、校巴、驾校、物流、旅游全被宏森垄断,价格自己定。余川圈山圈地24平方公里搞旅游,不知道这24平方公里农民老百姓的山跟地怎么搞来的。一个搞客运的企业,新车站放那里烂尾不动,到处搞这搞那的,就知道坑武穴老百姓,车票一涨再涨,真是不要脸!
      
         2019年1月1日,从梅川坐车到武穴,宏森公司客车,在没有任何批准文件的情况下,宏森公司将梅川到武穴的车票由10元涨到11元(给的是1月2号的票,票号:180172088711)。经电话与物价局业务科确认,物价局没有批准宏森公司的涨价。

        1、现查询有关法律,湖北省物价局在2017年6月14号,有一个《交通运输价费标准汇总表》有如下规定:普通级客车运价率0.146元/人千米,中级0.219元/人千米,高一级0.292元/人千米,高二级0.365元/人千米,高三级0.438元/人千米。   ——梅川到武穴,目前没有开空调,只能算是普通客车,夏天开空调按中级0.219元/人千米,正常37公里路程,应该价格为9元,收10元已经高于省里定价,现在无任何理由涨到11元。
        2、《道路运输价格管理规定》交运发〔2009〕275号 
        第四条 农村道路客运实行政府定价。——梅川到武穴为农村公路。
     第十一条 在春运及节假日期间,道路班车客运票价不得在正常的政府指导价浮动范围或者政府定价水平以外实行特殊的加价政策。——2019年1月1日,梅川到武穴公路运输价格由10元涨至11元。  
        第十二条 制定或调整实行政府指导价或政府定价的道路客运运价,应当对方案的可行性和必要性进行论证,广泛听取社会各方面的意见。——没有听证
        第十四条 国务院有关主管部门及地方各级人民政府应当积极扶持农村道路运输事业发展,对农村道路客运实行低票价政策,执行与城市公共交通相同的相关税费优惠和政府补贴。―――无低票价。  
        第十八条 道路班车客运实行政府指导价或者市场调节价的,除政策性调价外,经营者变动运价应提前2周公布。――未提前二周公布。
        第十九条 各级人民政府交通运输、价格主管部门应当维护公平竞争的道路运输市场秩序,保持运价水平的合理与稳定。客流量较大的客运线路鼓励2家以上不同市场主体进行竞争。――梅川到武穴公路客运,目前为宏森一家垄断。
        第二十三条 道路运输经营者应当在客货运站、客车等经营场所的显著位置,实行明码标价。――未在客车上明码标价。
        第二十四条 班车客票按照交通运输部统一式样执行,应当标明具体执行票价、车辆等级等相关信息。――未标明。
    
    以上请市政府相关部门安排检查并整改。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 15:39:54 | 显示全部楼层
这位市民朋友您好,我局已责令市运管局进行调查了解,现正在调查中,调查结果出来后我们将及时进行公告,感谢您对武穴交通的支持和理解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-13 09:55:47 来自手机 | 显示全部楼层
2018年度武穴发展十大障碍物宏森入围,很可能冲击榜首。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-18 05:03:44 来自手机 | 显示全部楼层
野狗滚开,怎么就像蚂蟥一样讨厌?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-11 08:44:47 来自手机 | 显示全部楼层
我怎么越来越觉得某人是宏森的一只gou呢!这是想激怒我说脏话删帖吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-10 21:37:10 来自手机 | 显示全部楼层
街上很多小店跟夜宵店,鸡蛋炒粉,鸡蛋炒面,蛋炒饭都6块钱一份,你说的11块钱一份也有,这个有贵有便宜,老百姓可以选,这票价自己可以选吗?根据国家标准,梅川到武穴的票价不能超过9块。以前武穴客运没有被宏森搞的时候,梅川到武穴是5块,不是7块,并且有时4块也叫你上,那时大金到武穴是3块,经常2块也可以坐,那时车都个人承包的,有竞争。根据国家规定合理涨价是可以的,超出规定就是违法。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 20:33:54 | 显示全部楼层
野句 发表于 2019-1-10 19:35
你是一个说话神刀刀的傻儿,讲的话只有菩萨儿听得懂,反正我是吤不懂的。

咳、嗯、啊,那我正经点,你鼓励宏森违反中华人民共和国价格法的行为去损害守法梅川人的利益(别人信仰什么没做法律禁止的事情不违法吧)的举动。。。。。怎么解释你的动机呢?啊吡!不是动机是目的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 19:52:39 来自手机 | 显示全部楼层
一个如此不得人心的企业,在大武穴活得如此滋润。足以证明,大武穴的环境,适合什么样的企业生存!这样的软环境,能招得来好企业吗?鬼见怕
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 17:54:59 来自手机 | 显示全部楼层
建议:

       凡是梅川人、或祖藉在梅川,到武穴买房的人(也包括野句)、一律收取百分之一的“秃瓢污染”税!
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-10 09:04:22 来自手机 | 显示全部楼层
1月1日向市长信箱投诉(4219010119206097)。
1月3日接到政府部门人员电话(电话号码17786198182),回复说约谈宏森公司,宏森公司承诺在1月4号恢复原价,问有无书面承诺,回复没有。

区区武穴镇区,不去调查,无任何书面处理意见,竟然依靠宏森公司工作人员口头承诺。 当时要求政府工作人员去检查宏森公司所有线路涨价情况,并将书面处理结果回复给我。 1月3日接到政府物价局电话说已经立案。 但是,1月5号,宏森公司违法涨价还在持续,宏森公司的人员:“可以不坐车,不能不涨价” 。

一块钱是不多,千千万万个一块钱,日积月累不少; 一块钱是不多,千千万万个老百姓的民意,日积月累也不少; 一件份内监管的事情,何其难也,何其不为也。 再次投诉并关注事态发展。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 10:42:54 | 显示全部楼层
大桥一通,高铁一建,它当然要自谋生路,难道坐吃山空
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 10:47:45 | 显示全部楼层
武汉天河机场到光谷广场全长40公里地铁票价7元,公交2元
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 11:37:01 来自手机 | 显示全部楼层
穷山恶水出刁民,泡儿在等着你李。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 13:28:41 | 显示全部楼层
武穴的公务人员忙的很,复杂一点的事都是推给我们老百姓自己去办,又或者让我们等通知,但往往是没有后文。真不知道日常监管司怎么搞的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 13:51:54 来自手机 | 显示全部楼层
37km10元已经非常贵了,超过了很多地方高速公路上运营的大巴价格,难怪梅川上乡人除了要紧事不愿到武穴城区来
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 13:55:36 来自手机 | 显示全部楼层
宏森就是一只攀附在武穴人民身上的蚂蝗,赚了多少昧着良儿'1
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 14:03:47 来自手机 | 显示全部楼层
宏森赚了多少昧心钱,汉口到武穴80,同等距离的高铁收费大概也如此吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 14:16:45 | 显示全部楼层
等三年后高铁开通看洪森还嘚瑟不
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

本版积分规则

手机版|武穴信息网 ( 鄂ICP备08001667号-11

GMT+8, 2019-6-25 14:32 , Processed in 0.592366 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表